Scheda storica dell’Associazione

image_pdfimage_print
 Ragione sociale dell’Associazione
dal 22/8/1975 al 27/7/93 US AUDAX (Sezione Baseball)
dal 28/7/93 al 20/11/2005 POVIGLIO BASEBALL CLUB
dal 21/11/2005 ed attualmente POVIGLIO BASEBALL A.S.D.
+ dal 15/12/2006 al 31/12/2017 BRESCELLO BASEBALL A.S.D.
(per settore giovanile)
(Associazione non più esistente)
I Presidenti
dal 22/08/1975 all’autunno 1981 MONICA ALBERTINO
dall’autunno 1981 al 27/7/1993 GUALDI FRANCO
dal 28/7/1993 al 06/11/2000 CAMPANINI STEFANO
dal 07/11/2000 al 31/12/2017 FRIGGERI STEFANO
dal 1/1/2018 ed attualmente GIOVANARDI ANDREA
+ dal 15/12/2006 al 31/12/2017 BOZZOLINI PARIDE
(BRESCELLO BASEBALL A.S.D.)
(Associazione ora non più esistente)
Campi di gioco
nel 1975 Poviglio
(Via. D.P.Borghi)
nel 1976 Villa Cadè
dal 1977 al 1983 Poviglio
(via Gruara, vecchio campo)
dal 1984 al 1986 Brescello
dal 1987 al 1992 Sorbolo
dal 1993 al 1995 Reggio Emilia
dal 1996 in poi Poviglio
(via Gruara, nuovo campo “Heila”)
Sponsor Ufficiale squadre Seniores
nel 1976 Pierino Scarpe da Bambino
dal 1979 al 1987 La Falco
nel 1988 Compagnia della Pelliccia
nel 1989 C.T.A. Autotrasporti
dal 1990 al 1993 Scatolificio Gabo
dal 1994 al 2001 Heila Gru
dal 2002 al 2003 S3 Soncini
dal 2004 al 2006 Display Italia
dal 2007 al 2008 T.M.C.
dal 2009 al 2014 Heila Cranes
dal 2015 al 2017 Platform Basket
Manager squadra seniores principale
dal 1976 al 1977 Gualerzi Giovanni
dal 1978 al 1979 Malnati Federico e Porpora Elio
dal 1980 al 1981 Ravacchia Lorenzo
dal 1982 al 1987 Casoni Giuseppe
nel 1988 Bernardi Roberto
dal 1/1 al 28/5/1989 (dimissioni) Bernardi Roberto
dal 29/5 al 31/12/1989 Gatto Vincenzo
dal 1990 al 1992 Avanzini Davide
dal 1993 al 24/6/2003 (dimissioni) Venanzi Fausto
dal 25/6/2003 al 31/12/2004 Marchi Francesco
nel 2005 Vecchi Adolfo
dal 1/1 al 29/4/2006 (esonerato) Arrieta Chacon Alcimides Segundo 
dal 30/4 al 31/12/2006 Venanzi Fausto
dal 2007 al 2008 Ricardo Mena Leonel Augusto
dal 2009 al 2011 Venanzi Fausto
dal 2012 al 2013 Giovanardi Andrea
dal 2014 al 31/08/2015 Gonzalez Escalona Jose Angel
dal 1/9/2015 al 31/12/2016 Giovanardi Andrea
dal 2017 al 2018 Rossetti De Amici Leonardo
2019 Escudero Rodriguez Jesus
dal 2020 Marchi Francesco
Manager seconda squadra seniores
dal 2001 al 2002 Avanzini Davide
dal 2003 al 2004 Vecchi Adolfo
Varie (aggiornato al campionato 2019)
44 Stagioni disputate in totale al 2019
4
(2002, 2003, 2010, 2011)
  – di cui Campionati disputati in serie A2/A Federale
18   – di cui Campionati disputati in serie B
19   – di cui Campionati disputati in serie C/C1/C2/D (categoria d’ingresso)
3 Stagioni senza squadre seniores iscritte ma disputate in collaborazione con Brescello (1981 e 1983) e Reggiana (1995)
4
(1990, 1994, 1996, 1997)
Promozioni ottenute
1997: Coppa Italia Serie C1 Trofei ufficiali vinti
Semifinali di Coppa Italia Serie B 2013 e 2015 ed alcune partecipazioni ai play offs di serie B per la promozione alla serie A/A2 (ultima nel 2017) Altri risultati di rilievo (solo categoria seniores)

Immagini correlate: