Gallery storica delle squadre seniores


Qui sotto trovi tutte le foto, statiche, scaricabili e con la relativa didascalia

2016 serie B - PLATFORM

Serie B 2016 “PLATFORM BASKET”. Prima fila in alto da sinistra: Yabre Boubakar, Minari Alexandro, Rossetti De Amici Leonardo (coach), De Pari Alberico, Daolio Jean Paul, Ferri Andrea, Latte Jesus Armando, D’Amico Nelson Enrique. Seconda fila centrale da sinistra: Gatto Vincenzo (coach), Campanini Stefano (Dirigente), Khalid Hamza, Giovanardi Andrea (manager), Arcolà Francesco, Singh Jashandip, Osti Fabio, Baroni Luca, Lettieri Bruno Rosario (classificatore), Hechavarria Pereza Angel Manuel (coach). Fila in basso da sinistra: Friggeri Matteo, Burani Niccolò, Campanini Nicolò, Baldi Michael, Marconi Jacopo, Bhatia Sagar, Singh Rahuldeep, Caprara Gomez Gian Carlo.

2015 serie b 2015 PLATFORMA BASKET

Serie B 2015 “PLATFORM BASKET”. Prima fila in alto (da sinistra): D’amico Nelson Enrique, De Pari Alberico, Mendogni Federico, Caprara Gomez Gian Carlo, Luna Mayor Christian Mario, Arcolà Francesco,  Khalid Hamza e Baroni Luca. Fila centrale (da sinistra): Mendogni Fabio (dir.), Prisecariu Iulian, Giovanardi Andrea, Osti Fabio, Friggeri Stefano (Presidente), Rodriguez Gonzalez Edwin Rafael, Hechavarria Perez angel Manuel (coach) e Rossetti De Amici Leonardo (coach). Fila in basso (da sinistra): Burani Niccolò, Guareschi Thomas, Salardi Luca, Friggeri Matteo, Benassi Luca, Campanini Nicolò, Gonzalez Escalona Jose Angel (manager) e Yabre Boubakar.

2014 serie B - HEILASerie B 2014 “Heila”. Prima fila in alto, da sinistra: Caprara Gomez Gian Carlo, Campanini Nicolò, De Pari Alberico, Mendogni Federico, Khalid Hamza, Arcolà Frencesco e Giovanardi Andrea (atl. e coach). Seconda Fila: Grossi Franco (coach), Salardi Luca, Baroni Luca, Prisecariu Iulian, D’amico Nelson Enrique e Gonzalez Escalona Jose Angel (manager). Terza fila: Rossetti De Amici Leonardo, Yabre Boubakar, Friggeri Matteo, Busi Matteo, Rodriguez Edwin Rafael, Burani Niccolò e Porco Vicente Santo.

2013 serie B - HEILA

Serie B 2013 “Heila”. Prima fila in alto (da sinistra): Baroni Luca, Severi Domenico (coach), D’Amico Nelson Enrique, Arcolà Cristian, Giovanardi Andrea (manager e atleta), Olmi Stefano, Arcolà Francesco, Campanini Nicolò, Khalid Hamza, Porco Santo Vicente e Gonzalez Escalona Jose Angel (coach). Seconda fila (da sinistra): Prisecariu Iulian, Gaspari Antonio, Mendogni Federico, Bozzolini Michael, Sandhu Surjit, Luna Mayor Christian Mario, Busi Matteo, Friggeri Matteo e Salardi Luca.2012 serie B - HEILASerie B 2012 “Heila”. Prima fila in alto, da sinistra: Severi Domenico (coach), Olivares Grau Rodny, Busi Matteo, Saladi Luca, Sorrivi Andrea, Tamayo Torres Leonardo (coach), Campanini Nicolò, Rossetti De Amici Leonardo (coach), Gaspari Antonio, Giovanardi Andrea, Escudero Rodriguez Jesus (coach) e Grossi Franco (atleta e coach). Seconda fila: Bozzolini Michael, Friggeri Matteo, Khalid Hamza, Mendogni Federico, Sandhu Surjit, Luna Christian Mario, D’Amico Nelson Enrique, Ferrua Luca (e Giovanardi Alex).
2011 serie A - HEILASerie A 2011″Heila”. Prima fila in alto, da sinistra: Arcolà Francesco, Rossetti De Amici Leonardo, D’Amico Nelson Enrique, Flisi Alessandro, Latte Jesus Armando, Porco Antonio e Venanzi Fausto (man). Seconda fila: Tamayo Torres Leonardo (coach), Avanzini Davide (coach), Arcolà Antonino (coach), Ferrua Luca, Giovanardi Andrea, Baroni Luca e Ferrari Maurizio (in rappresentanza dello sponsor Heila Cranes). Terza fila: Bozzolini Michael, Sorrivi Andrea, Ferri Andrea, Salardi Luca, Zaffarano Claudio e Severi Domenico (coach).

2010 serie A - HEILASerie A 2010 “Heila”. Prima fila in alto, da sinistra: Zaffarano Claudio, Busi Matteo, Gaspari Antonio, Salardi Luca, Latte Jesus Armando, Flisi Alessandro e Rossetti De Amici Emanuele. Seconda fila: Venanzi Fausto (manager), Di Salle Curtis, Rossetti De Amici Leonardo, Baroni Luca, Bozzolini Michael, Olivares Grau Rodny, Palma Navas Ricardo Josè e Ferrari Maurizio (in rappresentanza dello sponsor Heila Cranes). Terza fila: Arcolà Francesco, Arcolà Cristian, Zaffarano Luciano, D’Amico Nelson Enrique, Sorrivi Andrea, Tamayo Torres Leonardo (coach) e Severi Domenico (coach).2009 serie B - HEILASerie B 2009 “Heila”. Prima fila in alto, da sinistra (dietro): Severi Domenico (coach), Tamayo Torres Leonardo, Sorrivi Andrea, Giovanardi Andrea e Flisi Alessandro. Seconda fila: Escudero Rodriguez Jesus (coach), Rossetti De Amici Leonardo, Latte Jesus Armando, D’Amico Nelson Enrique, Olmi Stefano, Rossetti De Amici Leonardo, Bozzolini Michael, Arcolà Cristian, Olivares Grau Rodny, Avanzini Davide (coach) e Venanzi Fausto (manager). Terza fila (accosciati): Gaspari Antonio, Zaffarano Luciano, Zaffarano Claudio, Pasquali Andrea, Salardi Luca, Ferri Andrea, Busi Matteo e Petrolini Luca.2008 serie B - TMC

Serie B 2008 “T.M.C”. Prima fila in alto, da sinistra: Flisi Alessandro, Giovanardi Andrea, Olmi Stefano, Latte Jesus Armando, Villaroel Angel Rafael, D’Amico Nelson Enrique, Petrolini Luca e Friggeri Stefano (dirigente e Presidente). Seconda fila: Tamayo Torres Leonardo (coach), Arcolà Francesco, Sorrivi Andrea, Rossetti De Amici Leonardo, Massaro Justo Miguel, Severi Domenico (coach), Ricardo Mena Leonel Augusto (manager), Avanzini Davide (coach) e Venanzi Fausto (coach e dirigente). Terza fila: Zaffarano Claudio, Zaffarano Luciano, Gaspari Antonio, Busi Matteo, Pasquali Andrea, Salardi Luca, Arcolà Cristian ed Escudero Rodriguez Jesus (coach).2007 serie B - TMCSerie B 2007 “T.M.C.”.  Prima fila in alto, da sinistra: Olmi Stefano, Sanfelici Andrea, D’Amico Nelson Enrique, Giovanardi Andrea, Prando Davide, Severi Domenico (coach) e Ricardo Mena Leonel Augusto (manager). Seconda fila: Tamayo Torres Leonardo (coach), Busi Matteo, Arcolà Francesco, Salardi Luca, Bozzolini Michael e Sorrivi Andrea. Terza fila: Zaffarano Claudio, Zaffarano Luciano, Pasquali Andrea, Petrolini Luca, Guevara Carlos Modesto e Massaro Justo Miguel.2006 serie B - DISPLAY ITALIASerie B 2006 “DISPLAY ITALIA”. Prima fila in alto, da sinistra: Venanzi Fausto (manager), D’Amico Nelson Enrique, Prando Davide, Ricardo Mena Leonel Augusto (coach), Arcolà Cristian, Giovanardi Andrea, Baroni Luca e Gaspari Antonio. Seconda fila: Bozzolini Paride (dir), Tamayo Torres Leonardo (coach), Bozzolini Michael, Avanzini Davide (coach), Medina Jesus Alberto, Olmi Stefano, Ricardo Mena Leonel Augusto (coach) e Severi Domenico (coach). Terza fila: Massaro Justo Miguel, Grossi Franco, Zaffarano Claudio, Salardi Luca, Zaffarano Luciano,  Tirelli Silvio e Buraglia Cesar Augusto.2005 serie B - DISPLAY ITALIASerie B 2005 “DISPLAY ITALIA”: Prima fila in alto, da sinistra: Grossi Franco, Avanzini Davide, Tamayo Torres Leonardo (coach), Sorrivi Andrea, Prando Davide, Severi Domenico (coach), Delgado Diez Josè Raul (coach), Vecchi Adolfo (coach). Seconda fila: D’Amico Nelson Enrique, Bozzolini Michael, Arcolà Cristian, Baroni Luca, Giovanardi Andrea, Olmi Stefano, Buraglia Cesar Augusto e Bozzolini Paride (dir). Terza fila: Tirelli Silvio, Sanfelici Andrea, Gaspari Antonio, Salardi Luca, Massaro Justo Miguel, Guevara Carlos Modesto, Zaffarano Claudio e Barbieri Dante.2004 serie C2 - HEILASerie C2 2004 “HEILA”. Prima fila in alto, da sinistra: Bozzolini Paride (dir), Zambelli Roberto, Ruenes Ruben Dario, Perez Norge, Bozzolini Michael, Sorrivi Andrea, Tamayo Torres Leonardo (coach) e Vecchi Adolfo (manager). Seconda fila: Avanzini Davide (coach), X, Tirelli Silvio, Salardi Luca, Barbieri Dante, Zaffarano Luciano, Zaffarano Claudio, Prando Davide e Gaspari Antonio.2004 serie B - DISPLAY ITALIASerie B 2004 “DISPLAY ITALIA”. Prima fila in alto, da sinistra: Marchi Francesco (manager), Consiglio Brent Russel, Palanzo Gregory Michael, Reverberi Massimo, Baroni Luca, Sanfelici Andrea e Tamayo Torres Leonardo. Seconda fila: Berciga Giovanni, Inverardi Jacopo, Giovanardi Andrea, Delsante Diego, Casoli Lorenzo,  Spirito Thomas James e Severi Domenico (coach). Terza fila: Ghiretti Manolo, Sacchi Alessandro, Boccardo Mariano Ivan, Martes Carlos Manuel, D’Amico Nelson Enrique, Buraglia Cesar Augusto e Pagnano Antonio Cesidio. 2003 serie A2 - S3 SONCINI

Serie A2 2003 “S3 SONCINI”. Prima fila in alto, da sinistra: Giovanardi Andrea, Artze Luis Remberto Caballero, Bocelli Franco, Buraglia Cesar Augusto, Reverberi Massimo, Remondini Claudio e D’Amico Nelson Enrique. Seconda fila: Arcolà Antonino (dir), Flisi Alessandro, Rossetti De Amici Leonardo, Casoli Lorenzo, Berciga Giovanni, Delsante Diego, Comoglio Ernesto Domingo e Vecchi Adolfo (coach). Terza fila: Marchi Francesco (manager), Ghiretti Manolo, Sacchi Alessandro, Baroni Luca, Forlani Mattia, Grossi Franco, Sanfelici Andrea e Severi Domenico (coach).2002 serie A2 - S3 SONCINI

Serie A2 2002 “S3 SONCINI”. Prima fila in alto, da sinistra: Friggeri Stefano (dir), Olmi Stefano, Casoli Lorenzo, Delsante Diego, Berciga Giovanni, Coppola Adolfo Daniel, Severi Domenico (coach). Seconda fila: Remondini Claudio, Marchi Francesco, Giovanardi Andrea, Francois Mois Manuel Antonio, Reverberi Massimo, Vecchi Adolfo, Ghirardi Daniele e Venanzi Fausto (man). Terza fila: Escudero Rodriguez Jesus (coach), Ghiretti Manolo, Sacchi Alessandro, Bocelli Franco, Grossi Franco, Forlani Mattia, Bolzoni Stefano e Sanfelici Andrea.
2001 serie C2 - HEILA

Serie C2 2001 “HEILA”. Prima fila in alto, da sinistra: Zambelli Roberto, Manghi Loris, Silva Manuel, Zaffarano Luciano e Gaspari Antonio. Seconda fila: Friggeri Stefano (coach), Avanzini Davide (coach), Baroni Luca, Soliani Federico e Gianotti Daniele. Terza fila: Barbieri Dante, Davoli Davide, Colucci Marco, Salardi, Sabatini Marco e Tirelli Silvio.2001 serie B - HEILASerie B 2001 “HEILA”. Prima fila in alto. da sinistra: Arcolà Antonino Francesco (dir), Remondini Claudio, Severi Domenico (coach), Giovanardi Andrea, Berciga Giovanni, Delsante Diego, Casoli Lorenzo, Bresaola Michele, Venanzi Fausto (man), Vecchi Adolfo e Baroni Stefano (dir). Seconda fila: Prati Antonio, Sacchi Alessandro, Cucchi Cristiano, Sanfelici Andrea, Ghiretti Manolo, Grossi Franco, Marchi Francesco, Reverberi Massimo, Forlani Mattia e Arcolà Cristian.2000 serie B - HEILA

Serie B 2000 “HEILA”. Prima fila in alto, da sinistra: Vecchi Adolfo, Severi Domenico (coach), Artoni Stefano, Friggeri, Stefano, Rossetti De Amici Leonardo, Sanfelici Andrea, Remondini Claudio, Berciga Giovanni, Casoli Lorenzo, Vecchi Giuliano, Cucchi Cristiano, Olmi Stefano e Venanzi Fausto (manager). Seconda fila: Minari Francesco (coach), Gianotti Daniele, Tirelli Silvio, Salardi Luca, Arcolà Cristian, Prati Antonio, Grossi Franco, Dall’Aglio Simone, Colucci Marco,  Reverberi Massimo e Giovanardi Andrea.1997 HEILA Serie C1

Serie C1 1997 “HEILA”. Prima fila in alto, da sinistra: Campanini Stefano (dir), Friggeri Stefano, Avanzini Davide, Delsante Diego, La Macchia Lorenzo, Vecchi Adolfo, Reverberi Massimo, Minari Francesco e Venanzi Fausto (manager). Seconda fila: Benatti Francesco, Artoni Stefano, Sabatini Marco, Brighenti Claudio, Bocelli Franco, Grossi Franco e Prati Antonio.

1994 serie C1 - HEILASerie C1 1994 “HEILA”. Prima fila in alto, da sinistra: Campanini Stefano (dir), Minari Francesco, Venanzi Fausto (atl. e coach), Reverberi Renzo, Friggeri Stefano, Giovanardi Andrea e Vecchi Adolfo. Seconda fila: Prati Antonio, Amato Carlo, Brighenti Claudio, Ciarlini Andrea, Reverberi Massimo, Sabatini Marco e Avanzini Davide (atl. e coach).1993 serie C1 - SCATOLIFICIO GABO

Serie C1 1993 2scatolifici garbo”  Prima fila in alto, da sinistra: Vecchi Adolfo, Avanzini Davide, Friggeri Stefano, Reverberi Massimo, Venanzi Fausto (manager-giocatore), Paini Marco, Brozzi Alessandro, Lusoli Luca, Bonini Ivanna e Bonini Wolmer (titolari della Scatolificio GABO). Seconda fila (accosciati): Campanini Stefano (dir), Grossi Fabrizio (dir), Brighenti Claudio, Sabatini Marco, Minari Francesco, Onfiani Victor e Prati Antonio.1991 serie C1 - SCATOLIFICIO GABO

Serie C1 1991 “SCATOLIFICIO GABO”: Prima fila in alto, da sinistra: Campanini Stefano (dir), Avanzini Davide, Friggeri Stefano, Giovanardi Andrea, Perricone Umberto, Vecchi Adolfo, Venanzi Fausto (tecnico) e Lusoli Luca. Seconda fila: Artoni Stefano, Onfiani Victor, Brighenti Claudio, Minari Francesco e Prati Antonio.

1990 serie C - SCATOLIFICIO GABOSerie C2 1990 “C.T.A. AUTOTRASPORTI”. Prima fila in alto, da sinistra: Campanini Stefano (dir), Vecchi Adolfo, Brozzi Alessandro, Reverberi Massimo, Lusoli Luca, Friggeri Stefano, Venanzi Fausto (atl. e coach). Seconda fila: Prati Antonio, Minari Francesco, Zavaglia Nicola, Sabatini Marco, Onfiani Victor e Avanzini Davide (atl. e coach).1989 serie C2 - CTA AUTOTRASPORTISerie C2 1989 “C.T.A. AUTOTRASPORTI”. Prima fila in alto, d sinistra: Campanini Stefano (dirigente), Bernardi Roberto (coach), Artoni Stefano, Sassi Davide, Zavaglia Nicola, Avanzini Davide (manager), Friggeri Stefano, Minari Francesco, Venanzi Fausto (coach-giocatore) e Vecchi Adolfo. Seconda fila (accosciati): Panciroli Antonio, Papani Gilberto, Artoni Stefano, Cantoni Gianluca, Sabatini Marco, Onfiani Victor, Prati Antonio, Borghi Corrado e Casoni Giuseppe (atl. e coach).

1988 serie C - COMPAGNIA DELLA PELLICCIA

Serie C 1988 “LA COMPAGNIA DELLA PELLICCIA”. Prima fila in alto, da sinistra: Bernardi Roberto, Giovanardi Andrea, Brighenti Claudio, Benatti Francesco, Lusoli Luca, Reverberi Massimo, Avanzini Davide, Friggeri Stefano, Venanzi Fausto, Vecchi Adolfo, Melegari Gabriele. Seconda fila: Casoni Giuseppe, Artoni Stefano, Sabatini Marco, Papani Gilberto, Minari Francesco, Filippin Giuliano, Cantoni Gianluca, Zavaglia Nicola e Prati Antonio.

1987 serie CSerie C 1987 “LA FALCO”. Prima fila in alto da sinistra: Campanini Stefano (dir), Grossi Fabrizio (dir), Lusoli Luca, Vecchi Adolfo, Friggeri Stefano, Avanzini Davide, Venanzi Fausto, Zavaglia Nicola e Melegari Gabriele. Fila in basso (accosciati): Artoni Stefano, Minari Francesco, Sabatini Marco, Casoni Giuseppe (atl. e coach), Zavaglia Michele, Cantoni Gianluca, Prati Antonio, Giovanardi Andrea e Filippin Giuliano.1985 serie CSerie C 1985 “LA FALCO”. Prima fila in alto, da sinistra: Campanini Stefano (dirigente e classificatore), Venanzi Fausto, Reverberi Massimo, Copelli Paolo, Iemmi Lucio, Avanzini Davide, Friggeri Stefano, Lusoli Luca, Brindani Mirco. Seconda fila: Sabatini Marco, Filippin Giuliano, Casoni Giuseppe, Carnevali Paolo, Onfiani Victor e Minari Francesco.

1983 serie C 900X500

Serie C 1983 “LA FALCO”. Prima fila in alto, da sinistra: Ceci x, Gualdi Anselmo, Cantoni Gianluca, Cattabiani Vanni, Zavaglia Nicola Luciano, Vecchi Adolfo, Brighenti Claudio, Carpi Gianpaolo, Muracchini Massimiliano, Venanzi Fausto. Seconda fila: Casoni Giuseppe (manager), Papani Gilberto, Sistici Simone, Carnevali Paolo, Sabatini Marco, Prati Antonio, Melegari Gabriele e Bernardi Roberto (coach). 

1980 Squadra serie c 1980 con anno 900x500

Serie C 1980. Prima fila in alto, da sinistra: Bonini Paolo, Ravacchia Lorenzo, Monica Pietro, Bernardi Roberto, Ravacchia Roberto, Ravacchia Renzo (dirigente), Cantoni Sandro, Onfiani Victor e Casoni Giuseppe. Seconda fila da sinistra, da sinistra: Ravacchia Pio, Bonini Pierpaolo, Morini Costantino, Monica Raffaele e Cantoni Gianluca.

1978 serie C 900x500Serie C 1978. Prima fila in alto, da sinistra: Malnati Federico, Grossi Fabrizio, Cantoni Sandro, Ravacchia Lorenzo, Onfiani Victor. Seconda fila: Soncini Angelo, Bernardi Roberto, Sartori Paolo, Monica Raffaele, Casoni Giuseppe e Scarfone Lorenzo.  1976 serie C

Serie C 1976. Prima fila in alto, da sinistra: Monica Raffaele, Ravacchia Lorenzo, Venanzi Fausto, Melloni Enzo, Tagliani Mario, Ravacchia Renzo (dirigente), Porpora Elio, Giaroli Lorenzo, Gualerzi Giovanni (manager-giocatore). In basso da sinistra: Ravacchia Roberto (bat-boy), Sartori Paolo, Bernardi Roberto, Cantoni Sandro, Monica Paolo, Casoni Giuseppe, Onfiani Victor e Malnati Federico.

Immagini correlate: